Топ-10 уникальных суперкаров современности » AUTO-ROCK.RU - Новости автомира
На главную страницу
» » Топ-10 уникальных суперкаров современности


  • Masonic
  • 12 сентябрь 2019
  • 9 424
  • 0

Топ-10 уникальных суперкаров современности

Автомобильные эксклюзивы – это не всегда чудом дожившие до наших дней ретро-модели которым десятки, а то и сотни лет от роду. Время от времени автопроизводители создают и современные машины малыми тиражами. Чаще всего такие строят в количестве всего несколько штук для удовлетворения спроса считанных клиентов, готовых выложить кругленькие суммы за право держать в гараже автомобиль, которого больше нет ни у кого или коих в мире единицы. Сегодня мы расскажем о суперкарах, которые были выпущены тиражом менее 10 экземпляров.

1Bugatti La Voiture Noire

Сенсация этого года – уникальный черный суперкар Bugatti (на главном фото). Он был построен по заказу покупателя, чье имя не разглашается. И это самый дорогой в мире современный автомобиль. Его цена составляет €11 миллионов без учета налогов.

2Ferrari J50


Дабы отпраздновать 50-летие присутствия на рынке Японии, компания Ferrari выпустила особую модель J50. Её тираж был ограничен десятью экземплярами. Этот автомобиль построен на основе Ferrari 488 Spider и оснащен 690-сильным двигателем V8. Как обычно бывает в таких случаях, все до единой машины были зарезервированы клиентами еще до объявления о ней общественности.

3Lamborghini SC18


Этот автомобиль был разработан автоспортивным подразделением Lamborghini Squadra Corse. В его основе лежит Aventador с превосходным 770-сильным двигателем V12 с максимальным крутящим моментом 720 Нм. Компания не раскрыла цену эксклюзивной машины, но она, как не трудно догадаться, выше стоимости обычного «Авентадора».
  9 автомобилей с нестандартным пуском двигателя

4Lamborghini Veneno


Как и SC18, Veneno – вышедший задолго до него – базируется на модели Aventador. Он построен с кузовами купе и родстер. Каждого из этих суперкаров в Lamborghini хотели выпустить всего по несколько штук. В общей сложности свет увидело три закрытые двухдверки и девять открытых. Все оснащены мощным двигателем V12. Недавно один из Veneno был выставлен на продажу в Германии за немыслимые 8 млн евро.

5Pagani Zonda Cinque


Как следует из названия, Pagani Zonda Cinque выпущен всего лишь в пяти экземплярах. Он оснащен 678-сильным мотором V12, способным разгонять суперкар до сотни за 3,4 с. Этот автомобиль доступен и в версии Roadster, которых построено тоже пять штук.

6Lamborghini Aventador Jota


Это один из самых уникальных «Авентадоров» в мире. Его 6,5-литровый двигатель V12 выдает 700 сил и позволяет суперкару развивать скорость более 300 км/ч. Без крыши… И без ветрового стекла! Эту невероятную двухдверку итальянцы представили на Женевском автосалоне еще в 2012 году и, поговаривают, что ее стоимость превышает миллион евро.

7McLaren F1 LM


В середине 1990-х годов компания McLaren выпустила пять суперкаров LM F1. Это было специальное трековое издание модели F1, созданное в честь пяти GTR McLaren F1, финишировавших в гонке 24 часа Ле-Мана в 1995 году на первом, третьем, четвертом, пятом и тринадцатом местах. F1 LM представлял собой адаптированную для дорог общего пользования машину с двигателем мощностью более 600 сил, способную разгоняться до 100 км/ч менее, чем за 3 с.
  15 концепт-каров, которые ушли в частные руки

8Ferrari Pininfarina Sergio


Этот умопомрачительный суперкар, дебютировавший изначально в статусе концепта, был создан итальянцами в память о великом дизайнере Серджио Пининфарине. Но спустя пару лет после мировой премьеры, в 2015 году, вышел в свет тиражом шесть экземпляров. В основе Ferrari Pininfarina Sergio лежит модель Ferrari 458 Spider, двигатель V8 которой выдает 605 л.с.

9Koenigsegg CCXR Trevita


Возможно этот Koenigsegg с кузовом из углеволокна покажется вам знакомым. Все дело в том, что он построен на основе CCX (и CCXR). Изначально шведы хотели сделать всего три таких автомобиля, но потом решили ограничиться только двумя. Под капотом суперкара CCXR Trevita расположился 1018-сильный двигатель V8, “выстреливающий” двухдверку до 100 км/ч всего за 2,9 с.

10Ferrari P80/C


А вот еще один уникальный Ferrari, созданный по желанию богатого клиента в единственном экземпляре. В его основе лежит Ferrari 488 GT3. В компании не стали распространяться на тему технических характеристик этой машины, оснащенной 3,9-литровым твин-турбо V8. Да и о цене этой суперкара, разработка которого велась около четырех лет, тоже умолчали.

Add a comment