Kia Stonic сменил моторную гамму » AUTO-ROCK.RU - Новости автомира
На главную страницу
» » Kia Stonic сменил моторную гамму


  • Masonic
  • 13 август 2023
  • 8 108
  • 0

Kia Stonic сменил моторную гамму

Плановый рестайлинг Kia Stonic был вполне ожидаем: во-первых, на европейский рынок автомобиль вышел три года назад, а во-вторых, недавно обновился соплатформенный хэтч Rio. Судя по всему, Kia планирует обеспечить спрос своим новым решениям в сфере силовых агрегатов, так как европейцам Stonic пришелся по вкусу.
За время производства дорестайлинговый вариант разошелся тиражом более 150 тысяч экземпляров. А сейчас кроссовер стал не только современнее, но и экологичнее: его топовая силовая установка превратилась в «умеренный гибрид». Версия кроссовера, именуемая Stonic 1.0 T-GDI 120 EcoDynamics+, оснащается теперь литровой «турботройкой» в паре с электрической 48-вольтовой надстройкой и развивает 120 л.с.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Mazda CX-3 получит 1,5-литровый атмосферникАгрегатировать новый двигатель планируется с двумя коробками передач, причем в списке нет традиционной механики. Ее роль будет играть анонсированная недавно трансмиссия iMT, которая представляет собой по сути все ту же ручную коробку, за работу сцепления которой отвечают актуаторы. Соответственно, третьей педали у водителя нет. Опционально доступен семиступенчатый робот, и в обоих вариантах Stonic получит систему выбора режимов работы ездовой электроники с тремя преднастройками – Eco, Normal или Sport.
Сам бензиновый мотор обзавелся системой управления работой клапанов, развивает теперь на 16% больше тяги и доступен для Stonic в неэлектрическом варианте с отдачей в 100 л.с. Его теперь тоже можно снабдить роботом, а альтернативная механическая коробка имеет шесть передач вместо прежних пяти. Наконец, базовый атмосферник объемом 1,2 получил новую систему впрыска, хотя отдача его не изменилась и по-прежнему составляет 84 л.с.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Минивэн Kia Carnival стал похож на внедорожник
Внешне Kia Stonic изменился мало: новая головная оптика, новые колесные диски и возможность выкрасить крышу в контрастный цвет. В интерьере появились более современная мультимедийная система с 8-дюймовым дисплеем (ранее было лишь 7) и новыми функциями, увеличенный дисплей на приборной панели и новые варианты отделки.
В продаже на рынке Европы обновленный кроссовер появится в третьем квартале нынешнего года.

Add a comment