Opel представил абсолютно новый Mokka » AUTO-ROCK.RU - Новости автомира
На главную страницу
» » Opel представил абсолютно новый Mokka


  • Masonic
  • 10 июль 2020
  • 61 819
  • 0

Opel представил абсолютно новый Mokka

Электрический привод без выбросов СО2, плюс энергичный и «заряжающий» характер – вот что такое Новый Opel Mokka. Немецкий Бренд представляет второе поколение своего компактного бестселлера: мощного, динамичного, совершенно нового Opel Mokka, в котором идеально сочетаются веселый нрав и современные технологии. Автомобиль предлагает полностью электрический привод с нулевым уровнем выбросов выхлопных газов. Автомобиль предлагает большую эффективность и компактность, чем когда-либо прежде. В итоге новинка превращается в идеальный транспорт для городских поездок, но также не спасует и перед скоростным автобаном.
«Новое поколение Opel Mokka – это поворотная точка, которая изменит восприятие нашего Бренда! С моделью Mokka, мы заново изобретаем Opel и представляем наш фирменный дизайн на следующее десятилетие. Автомобиль показывает все, на чем основывается Бренд сегодня и в будущем: Mokka – это веселье и увлекательность, но также это инновации и эффективность. Кроме того, новинка прекрасно воплощает ценности Бренда Opel – захватывающий, доступный, немецкий, прогрессивный автомобиль для всех и для каждого. Это первая модель Opel, которая изначально проектировалась, как электромобиль: реальное доказательство того, что Бренд успешно работает над развитием электрификации модельно ряда», – с энтузиазмом заявил Михаель Лошшеллер (Michael Lohscheller), директор Бренда Opel.
Новое поколение Opel Mokka: главное
Несмотря на небольшое увеличение колесной базы (+2 мм), новый Opel Mokka стал на 12,5 см короче предшественника, при этом по-прежнему предлагая достаточный внутренний простор для пяти людей и полезный грузовой объем 350 литров в стандартном варианте багажного отделения. При общей длине новинки всего 4,15 метра, автомобиль оказывается очень удобным, простым, маневренным для движения и парковки на тесных городских улицах. Дизайн нового поколения Opel Mokka поражает своими потрясающе-выверенными пропорциями кузова, завораживающей точностью подгонки деталей, впечатляет смелой внешностью с короткими свесами и визуально широким кузовом. Особенно стоит отметить, что новинка является первой моделью Бренда, которая демонстрирует «фирменное будущее лицо» и полностью цифровой панелью приборов нового поколения: Opel Vizor и Opel Pure Panel соответственно. Больше не нужны аналоговые приборы, причудливые и бесполезные декоративные анимации – теперь взгляд водителя может быть сфокусирован именно на той информации, которая действительно необходима. Основу передней части салона задает горизонтальная панель, которая объединяет сразу два широкоформатных дисплея – причем перед водителем установлен 12-дюймовый экран. А второй дисплей расположен в центральной части салона. В тоже время, для сохранения интуитивно-понятного управления и чтобы не отвлекать внимание водителя, дизайнеры Opel сохранили реальные кнопки и физические органы управления для основных функций.
Новый Opel Mokka продолжает традицию Бренда по дебюту инновационных технологий: из мира автомобилей высшего класса – в сегмент более массовых моделей, нацеленных на широкий круг покупателей. Примером может быть такая передовая система, как адаптивный круиз-контроль ACC (Advanced Cruise Control) с функцией полной остановки и начала движения «Stop&Go». Данная технология позволяет не только начинающему, но также и опытному водителю легко и беззаботно проезжать дорожные пробки. Так, электромобиль Opel Mokka-e может автоматически следовать за автомобилем впереди, не требуя каких-либо действий водителя по управлению педалями тормоза или акселератора. Еще пример: активная система контроля рядности Active Lane Positioning позволяет автоматически удерживает автомобиль Opel Mokka в центре своей полосы движения. Особенно стоит отметить систему освещения, которая предлагает технологии автомобилей классом выше. Речь идет о матричных адаптивных фарах IntelliLux LED®, которые включают в себя 14 светодиодных элементов: это позволяет «вырезать» попутные или встречные автомобили, чтобы не ослеплять их водителей – уникальное решение в своем классе! Следует отметить, что все версии Opel Mokka уже в качестве стандартного оснащения получают светодиодную оптику спереди и сзади, электропривод стояночного тормоза, систему распознавания дорожных знаков. Также для новинки доступна камера заднего вида со 180-градусным панорамным обзором.

Второе поколение Opel Mokka создано на новой версии высокоэффективной платформы CMP (Common Modular Platform), которая является мультифункциональной – т.е. допускает использование различных типов силовых установок. Эта легкая и эффективная модульная система обеспечивает максимальную гибкость при разработке транспортных средств и позволяет использовать как чисто электрический привод с аккумулятором, так и двигатели внутреннего сгорания: у каждого клиента есть выбор. Инженерная группа Opel, с одной стороны, работала над снижением массы новинки – в итоге удалось достичь облегчения до 120 кг по сравнению с предыдущим поколением автомобиля в аналогичной версии. С другой стороны – создателям удалось заметно повысить жесткость кузова и увеличить ее на +30% (в случае электрической версии). Преимущества данных подходов очевидны: новинка Opel Mokka требует заметно меньше энергии для движения, но при этом предлагает гораздо более отзывчивый и увлекательный характер управления.
Впервые в истории Opel, новинка Mokka будет изначально доступна в полностью электрической версии – с начала производства модели. Электромобиль Opel Mokka-e сочетает в себе движение без выхлопных газов и увлекательный драйв. Электромотор предлагает максимальную мощность в 100 кВт (136 л.с.) и крутящий момент 260 Нм, причем все это можно получить сразу после запуска – с первого оборота ротора! Быстрые реакции, ловкость движения, хорошая динамика являются ключевыми характеристиками, которые описывают новинку-электромобиль. Водитель может выбрать один из трех режимов движения – «Нормальный», «Эко», «Спорт» – для достижения оптимального баланса, наибольшего запаса хода, либо наиболее интересного и динамичного характера электромобиля. Максимальная скорость ограниченна электроникой на отметке 150 км/ч (для сохранения оптимального запаса хода). Так, благодаря аккумулятору емкостью 50 кВтч, электромобиль Opel Mokka-e предлагает запас хода до 322 километров (согласно правилам замера WLTP) в «Нормальном» режиме движения. При этом режим «Эко» поможет проехать даже больше путем снижения расхода энергии на второстепенные системы и активации особо бережливых настроек для силового агрегата. Функция быстрой зарядки с использованием постоянного тока (DC) мощностью 100 кВт позволяет зарядить аккумулятор до 80% от его номинальной емкости всего за 30 минут. Кроме того, электромобиль Opel Mokka-e оснащается встроенным зарядным устройство для работы с переменным током (АС) мощностью до 11 кВт: новинка может заряжаться от 1- или 3-фазного тока, обычного бытовой розетки или зарядной станции типа «Wallbox». На тяговый аккумулятор действует отдельная гарантия длительностью восемь лет.
«Новое лицо» Бренда Opel, новый дизайн салона
Во втором поколении автомобиля снова используется имя «Mokka» без каких-либо добавок – как и во время дебюта исходного поколения модели в 2012 году. Впервые для Бренда Opel, название модели гордо растянулось по центру задней панели, также использован новый шрифт. Второе поколение Opel Mokka выглядит прочным и выносливым. Гладкие поверхности и смелые линии кузова дополняются короткими свесами (минус 61 мм спереди и минус 66 мм сзади относительно прошлого поколения автомобиля). А расширение кузова – плюс 10 мм – и визуально-растянутый силуэт в итоге позволяют сформировать идеальные пропорции новинки: этакий «крепко-сбитый малый». Компактные размеры и общие пропорции кузова делают еще более приметными огромные 18-дюймовые колеса – впечатляет больше, чем когда-либо прежде.

Автомобиль Opel Mokka второго поколения также является первой моделью, которая демонстрирует новое и безошибочно-узнаваемое «лицо Бренда»: Opel Vizor. Крупный, элегантный, широкий модуль Opel Vizor сочетает в себе все фирменные элементы – матричные светодиодные фары IntelliLux LED® последнего поколения, светодиодные дневные огни в виде молний, которые подчеркивают легендарный логотип: молнию «Opel Blitz»! Передняя часть в стилистике Opel Vizor, разработанной командой дизайнеров во главе с Марком Адамсом (Mark Adams), станет отличительной чертой всех новых моделей Бренда в течение 2020-х годов.
Подобная философия дизайна находит свое отражение и в интерьере, который построен вокруг архитектуры передней панели «Pure Panel», повторяющей замысел «Opel Vizor». Два широких дисплея размером 10 и 12 дюймов обязательно впечатлят водителя и пассажиров. Центральный дисплей специально повернут к водителю, а вентиляционные отверстия отодвинуты на задний план – все для того, чтобы улучшить фокусировку внимания на важнейшем канале информации. Передняя панель «Pure Panel» использует новейшие технологии и подает лишь самую важную информацию для водителя – в итоге убирая все визуальные элементы, что могут раздражать. Форма центральной консоли также выполнена максимально лаконично. Благодаря новому рычагу АКПП и электрическому стояночному тормозу, удалось ликвидировать выступающие элементы – в итоге ничто не нарушает дизайнерскую «чистоту». Все прочие элементы и модули управления элегантно интегрированы в интерьер автомобиля.
Лидерство в сегменте: высокотехнологичная осветительная техника от Opel
Новинка Opel Mokka приходит в B-класс с лучшими инновациями, которые до недавнего времени были доступны только для автомобилей высшего класса. Бренд Opel является одним из лидеров в области светотехники. Поэтому все версии модели Mokka изначально оснащены светодиодными фарами самого современного поколения: начиная от главного света, продолжая дневными ходовыми огнями в типичной графике «молний Opel», заканчивая противотуманными фарами. В задней части автомобиля также использована необычная световая оптика. Применение инновационных светодиодов позволило дизайнерам создать очень тонкие и вытянутые фонари, которые подчеркивают ощущение точности и качества сборки.
Абсолютным эксклюзивом в данном сегменте являются адаптивные матричные фары IntelliLux LED®, которые насчитывают 14 осветительных элементов. Как и в случае с моделями Opel Insignia, Opel Astra, Opel Corsa, данная матричная светодиодная оптика позволяет постоянно использовать дальний свет. Чтобы не ослепить водителей попутных или встречных автомобилей, отдельные светодиодные элементы могут отключаться за считанные миллисекунды, что позволяет «вырезать» попутные или встречные автомобили. Результат: никто не ослеплен дальним светом, при этом водитель Opel Mokka получает максимально-возможный уровень освещения – почти, как прожекторы на стадионе.

Также новинка может предложить многочисленные системы помощи водителю. К примеру, адаптивный круиз-контроль ACC (Advanced Cruise Control) с функцией полной остановки и начала движения «Stop&Go». Или активная система контроля рядности Active Lane Positioning, которая позволяет автоматически удерживает автомобиль Opel Mokka в центре своей полосы движения.
Исключительный комфорт и удобство «на каждый день»
Отличные и удобные сиденья – это типичная похвала для автомобилей Opel. Для новинки Opel Mokka доступны разные типы кресел с правильной эргономичной формой с возможностью индивидуальной регулировки по шести направлениям. Кроме того, автомобиль может быть укомплектован спортивными сиденьями, либо роскошными креслами с кожаной отделкой – что весьма необычно для автомобиля B-класса. Наконец, «венцом эволюции» для салона Opel Mokka является сиденье с кожаной обивкой, электрическим подогревом, оригинальной перфорацией, и даже – внимание! – функцией массажа для спины.
Водитель и передний пассажир могут поместить свои смартфоны в специальный отсек, расположенный на центральной консоли. Здесь предусмотрена индукционная беспроводная зарядка (для совместимых моделей смартфонов), весьма удобная и полезная функция. Резиновый коврик предотвращает скольжение устройств – это пример заботы в мелочах от Opel. Новая линейка информационно-развлекательных систем объединяет «онлайн» сервисы, а также поддерживает подключение смартфонов по протоколам Android Auto и Apple CarPlay. На выбор покупателю предложены мультимедийные системы Multimedia Radio или Multimedia Navi с 7-дюймовым цветным сенсорным экраном, а также новейшая система Multimedia Navi Pro с 10-дюймовым цветным сенсорным дисплеем HD-формата. Какую бы систему не выбрал покупатель, она будет элегантно интегрирована в переднюю панель «Pure Panel» и расположена идеально точно по направлению к водителю.

Яркий, динамичный, увлекательный автомобиль Opel Mokka второго поколения будет доступен для заказа в Европе с конца лета 2020 года. Новинка появится в дилерских центрах Бренда с начала 2021 года. Кроме электрической версии, также для Opel Mokka будут доступны высокоэффективные дизельные и бензиновые двигатели.

Add a comment