Самый дешевый электромобиль в Европе готов к серийному производству » AUTO-ROCK.RU - Новости автомира
На главную страницу
» » Самый дешевый электромобиль в Европе готов к серийному производству


  • Masonic
  • 1 август 2023
  • 11 408
  • 0

Самый дешевый электромобиль в Европе готов к серийному производству

На мероприятии Renault eWays компания Dacia представила серийную версию электромобиля Spring, который появится в продаже в следующем году. По предварительным данным, он может получить стартовый ценник в 10 000 евро и стать самым доступным электромобилем в Европе.
Dacia Spring представляет собой слегка измененную версию доступного в Китае электрического Renault City K-ZE, который является копией хэтчбека Renault Kwid. Серийная версия Spring почти аналогична одноименному концепту, представленному в марте нынешнего года. От него «товарный» электрокар отличает упрощенная оптика и разъем для зарядки, расположенный спереди под фальшрешеткой.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  В Узбекистане будут выпускать электромобили по 3 тысячи долларовПо габаритам новинка заметно компактнее популярного в Европе Renault Zoe: в длину она достигает 3734 мм, в ширину – 1622 мм без учета зеркал заднего вида, а в высоту – 1516 мм. Колесная база равна 2423 мм, а клиренс – 150 мм. По сравнению с бензиновым Kwid дорожный просвет уменьшен на 30 мм за счет установленного под полом аккумулятора. В багажник умещается до 300 литров груза.

Spring оснащается небольшим электромотором, развивающим 45 л.с. мощности и 125 Нм крутящего момента. Двигатель питается от литий-ионной батареи емкостью 26,8 кВт-ч. При использовании экспресс-терминала ее заряд можно пополнить до 80% менее чем за час, а на полную зарядку от 220-вольтовой сети уйдет около 14 часов. Запас хода компакт-кросса составляет 225 километров по циклу WLTP. Предусмотрен режим экономии энергии «Eco», снижающий мощность мотора на 14 сил и увеличивающий дальность до 295 километров. В таком режиме сокращается и максимальная скорость – со 125 до 100 км/ч.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Chevrolet показал обновленный Bolt и новый электрокроссоверВ «базе» Spring предложат с электроусилителем руля, центральным замком, электрическими стеклоподъемниками, шестью подушками безопасности, а также небольшим дисплеем на передней панели. За доплату можно доукомплектовать автомобиль мультимедийной системой с семидюймовым тачскрином и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, кондиционером и камерой заднего вида.

Add a comment